Тематический план

  • Обучение по охране труда

    Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

    Основная задача охраны труда — предотвращение травматизма на производстве, профилактика профессиональных заболеваний, а также минимизация социальных последствий. В ходе мероприятий на каждом рабочем месте обеспечивают социально-приемлемый или минимальный риск.

    Соблюдение требований охраны труда и создание безопасных условий на каждом рабочем месте – обязанность каждого работодателя, закрепленная за ним в трудовом законодательстве.

    За нарушение требований охраны труда работодатели и работники, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной, уголовной ответственности.

    Охрана труда являет собой многообразие аспектов разных направленностей, но все они сводятся к безопасности работника и его семьи. Ведь профессиональные заболевания и вредные факторы, воздействующие на человека, могут сказаться не только на его здоровье, но и на здоровье потомства. Таким образом, недооценивать полезный вклад охраны труда в жизнь работника невозможно. Именно охрана труда ставит здоровье и жизнь человека выше конечного продукта производства.  Дело не только в здоровье, а также и в правах работника: на отдых, на достойную заработную плату, рабочее место, соответствующее безопасным условиям труда. Правильно организованная система охраны труда на предприятии позволяет повысить культуру и дисциплину труда, улучшить производительность и уменьшить текучку кадров.

  • Обучение по пожарной безопасности

    Пожарно-технический минимум — минимальный уровень знаний о пожарной безопасности, изучаемый сотрудниками всех предприятий.

    Пожарно-технический минимум - основной вид обучения мерам пожарной безопасности, целью которого является повышение противопожарной культуры работников предприятия, овладение приемами и способами действий при возникновении пожара, как на производстве, так и в быту, выработка практических навыков по спасению жизни, здоровья и имущества при пожаре.

  • Курсы целевого назначения

    Это вид непрерывного профессионального обучения рабочих и служащих, организуемый для изучения новой техники, оборудования, материалов, технологических процессов, прогрессивных форм организации труда, трудового законодательства, правил технической эксплуатации оборудования, требований безопасности труда, а также вопросов, связанных с повышением качества продукции и других вопросов, направленных на решение конкретных технических, экономических и иных задач.

  • Профессиональное обучение

    Это вид обучения, который направлен на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенций, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий).

    Профессиональное обучение осуществляется посредством реализации программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессиям рабочих и должностям служащих.

    К освоению основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих допускаются лица, достигшие 18-ти летнего возраста, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование либо не имеющие основного общего или среднего общего образования, а также лица с ограниченными возможностями здоровья.